📉 Отчет Транснефти за 1 кв. хуже

📉 Отчет Транснефти за 1 кв. хуже ожиданий. Снизил прогноз по дивидендам!

✔️ ❌ Выручка Транснефти 1 кв. 2026 = 361,2 млрд руб. (-0,1% г/г)

Я корректирую выручку на сегмент трейдинга, который работает с низкой маржой (статья расходов «себестоимость реализации нефти, нефтепродуктов и прочих товаров для перепродажи»). Без нее выручка в 1 кв. 2026 выросла на 7,63%, результат складывается из роста тарифа на 5,1% и, скорее всего, небольшого прироста в объемах прокачки.

❌ Операционная прибыль 1 кв. 2026 = 96,7 млрд руб. (-2,4% г/г)

Операционная прибыль снизилась из-за опережающего роста расходов на заработные платы (+20% г/г) и материалы (+16,9% г/г).

Также ожидаемо (из-за снижения ставки) снизились процентные доходы.

❌ Чистые процентные доходы в 1 кв. 2026 = 18,3 млрд руб. (-28% г/г).

✔️❌ Скор. прибыль Транснефти 1 кв. 2026 (дивидендная) = 64,55 млрд руб. (-8,4% г/г)

Важно сказать, что исторически 1 кв. самый сильный у Транснефти, так как тарифы повышают в начале года, и далее расходы догоняют случившийся рост тарифов. Поэтому прибыль в следующие месяцы вполне может снизиться (если в 1 кв. не было разовых факторов в части зарплат).

➡️ Прогнозы 2026

Я снизил прогноз по скор. прибыли Транснефти в 2026 году с 273,6 до 235,8 млрд руб.

💸 Дивиденды

Я жду 201,27 руб. дивидендов за 2025 год, доходность 14,27%. Вторая доходность на российском рынке после МТС среди тех, кто выплатит дивиденды летом.

Проблема тут в том, что следующий дивиденд с высокой вероятностью будет ниже. За 1 кв. 2026 года заработали 44,54 руб. дивидендов на 1 акцию (3,15%).

Снизил прогноз по дивидендам за 2026 год до 162,64 руб. на 1 акцию, доходность 11,53%. Это не интересно, с учетом того, что тот же Сбер дает доходность 13,6% по итогам 2026 года.

📊 Оценка компании #TRNFP

Транснефть оценивается в 4,33 нормализованных (дивидендных) прибыли 2026 года. Это близко к справедливой оценке.

Вывод: в отчете Транснефти за 1 кв. мы увидели, что операционные расходы (з/п и материалы) растут быстрее выручки, процентные доходы последовательно снижаются при снижении ключевой ставки.

Транснефть (скорее всего) заплатит высокий дивиденд за 2025 год в размере 201,27 руб. на 1 акцию. Дивиденд за 2026 год может быть значительно ниже — 162,64 руб. на 1 акцию.

Поэтому акции Транснефти для меня не интересны по текущим ценам.

Друзья, поставьте лайк, если вы взяли пользу из обзора! И подпишитесь, если читаете этот пост без подписки 🤝

🤔 2 💩 1
Para dejar comentarios, necesitas Registro

Comentario (4)

получается лучше продать перед дивами 😓
Ага ага, вот прям под 0 вынесли))
государству конечно дивиденды нужны, но... с учетом того, что во втором квартале Транснефти вынесли под ноль две из четырех ключевых конечных портовых нефтебаз (Приморск и Шесхарис), а также серьезно повредили крупные узловые перекачивающие станции в Самаре и Перми. А также с учетом того, что крупному бизнесу сказали, что защита собственности - это проблема собственника, и вооружайтесь кто может... То в бюджете Транснефти сейчас может образоваться большая дыра, связанная с восстановлением нефтебаз и организацией централизованной и эшелонированной ПВО всех ключевых объектов системы, а их там сотни на всем протяжении трубопроводов. На месте Токарева я бы и половины Дивов от прошлого года не заплатил. Правда госчиновники в СД могут не одобрить такое урезание дивов, но с другой стороны без ремонта и нормальной ПВО экспорт нефти восстановить до нужных объемов будет сложно... расходы объективно требуются повышенные.
Или по 181,95 за 25 и 26 что примерно 12,87% gross или 11,20% net пойдет в текущих условиях! Такие сапоги нужны)))

Publicaciones similares

Акции Русгидро упали на 8% за час

Правительство РФ решило направить всю

Правительство РФ решило направить всю прибыль РусГидро в 2023-2029 годах на инвестпрограмму, следует из проекта годового отчета за 2025 год. Акции HYDR отреагировали на новости резким снижением, упав после окончания торгов на 8,34%.

...

Снижаем комиссии: торговать фьючерсами в Т-Инвестициях стало выгоднее

Т-Инвестиции снизили комиссии

Т-Инвестиции снизили комиссии по фьючерсам.

Теперь они зависят от оборота торговли внутри дня: чем больше трейдер торгует сегодня, тем ниже будет комиссия за сделки с фьючерсами до конца дня. Новые комиссии уже актуальны для клиентов с тарифом «Трейдер».

Новые комиссии на тарифе «Трейдер»


...
Оборот до 5 млн рублей
🤡 1

ОБЛИГАЦИОННЫЙ

ОБЛИГАЦИОННЫЙ ВЕСТНИК
0️⃣8️⃣☀️0️⃣6️⃣☀️2️⃣0️⃣2️⃣6️⃣

🏗️ Понедельник - день тяжелый. Рынок солидарен и капельку приуныл... зато обошлось без новых дефолтов, уже приятно :) Вечера вам доброго, друзья!

🐣 АНОНСЫ
...
🎉 1